В развитии детского коллектива особая роль принадлежит совместной деятельности. Коллективные творческие дела – это прежде всего полнокровная жизнь старших и младших, воспитателей и воспитанников и, в то же время, их общая забота об улучшении окружающей жизни, в которой педагоги выступают как старшие товарищи ребят, действующие вместе с ними.
В этом году с учетом переноса парада Победы с 9 мая на 24 июня, находясь в изоляции с воспитанниками, воспитатели организовали ряд мероприятий, посвященных 75-летию Победы. Одно из них КТД «Дорогой памяти»
Коллективное творческое дело «Дорогой памяти» - это не только комплекс занятий, имеющих практическую направленность, коллективную организацию, творческий характер проведения, это жизненно важное, общественно необходимое дело, направленное на решение главных задач: воспитание у детей нравственно-патриотических чувств и любви к Родине. Высокие чувства любви к Родине, преклонение перед памятью о тех, кто отдал за нее жизнь, не возникают сами по себе в сердцах наших детей, их надо пробуждать. В ходе подготовки к мероприятию ребята изготавливали гвоздики в технике модульное оригами, цветы ромашки и розы в технике бумагопластика, журавлики в технике оригами, флажки с российской символикой. Был организован мастер-класс по изготовлению свечей, которые потом использовались на занятиях, посвященных 75-летию Победы. Вдохновились ребята идеей поиска родственников, отдавших жизнь за родину в ВОВ. Нашли и сами изготовили их портреты.
При проведении КТД каждый воспитанник смог заявить о себе, продемонстрировать такие качества личности как: ответственность, исполнительность, инициативность, общительность, организованность.
Результат наших стараний и общей коллективной подготовки - музыкально - театральная постановка "Дорога памяти".
Руководитель педагог дополнительного образования Томилина О.В.
Педагоги ГБУСО «Центр социальной помощи семье, женщинам и детям» Почепского района (со стационаром): Щемелинина О.В, Жукова А.И., Томилина О.В.